1次試験合格実績

*本校の合格実績は、夜間講座生を含む正規有料講座生の実績です。
85.7% 88.5%
100% 90.0%
100% 100%
90.9% 100%
87.5% 94.6%
100% 100%
3 1022 令和4年3月31日 2 1047

令和4年度公務員1次試験合格実績

国家公務員 375

国家公務員一般職(大卒程度)/行政 23名
法務省専門職員/保護監察官 1名
財務専門官 1名
国税専門官 22名
労働基準監督官A 4名
裁判所職員一般職(大卒程度) 7名
自衛官幹部候補生 2名
国家公務員一般職(高卒者)/事務 16名
国家公務員一般職(高卒者)/技術 35名
国家公務員一般職(高卒者)/農業土木 2名
国家公務員一般職(高卒者)/林業 2名
国家公務員一般職(社会人試験(係員級))/技術 3名
国家公務員一般職(社会人試験(係員級))/農業土木 1名
税務職員 40名
刑務官A 16名
刑務官B 8名
海上保安学校学生/特別募集 25名
海上保安学校学生 24名
裁判所職員一般職(高卒程度) 7名
自衛官航空学生 2名
自衛官一般曹候補生(第1回) 48名
自衛官一般曹候補生(第2回) 41名
自衛官候補生 45名

地方公務員 584

福岡県職員/1類行政 1名
福岡県職員/1類教育行政 1名
福岡県職員/2類行政 2名
福岡県職員/2類教育行政 2名
福岡県職員/3類行政 4名
福岡県職員/3類教育行政 2名
福岡県職員/3類土木 1名
福岡県職員/3類農業土木 2名
福岡県職員/3類行政(特別募集) 4名
福岡県警察官A1 5名
福岡県警察官A2 3名
福岡県警察官B 22名
福岡県警察官B女性 15名
朝倉市職員/一般事務A 1名
糸島市職員/一般事務A 1名
糸島市職員/土木技術E 1名
うきは市職員/一般事務A 1名
うきは市職員/一般事務B 2名
大牟田市職員/消防職 3名
春日市職員/一般事務(大卒程度) 1名
嘉麻市職員/一般事務A 1名
北九州市職員/一般技術員(衛生C) 1名
北九州市職員/消防士(上級) 1名
北九州市職員/消防士(初級) 1名
筑後市職員/事務職 1名
那珂川市職員/一般事務A 1名
福岡市職員/上級行政事務 1名
福岡市職員/上級行政事務・早期採用 1名
福岡市職員/消防吏員A 1名
福岡市職員/中級行政事務 1名
福岡市職員/初級行政事務 1名
福岡市職員/初級行政技術(土木) 3名
福岡市職員/初級行政技術(建築) 4名
福岡市職員/初級行政技術(電気) 2名
福岡市職員/初級行政技術(機械) 2名
福岡市職員/消防吏員B 3名
福津市職員/行政事務A 1名
大木町職員/一般事務(特別募集) 1名
粕屋町職員/一般行政職(一般事務)第1回 2名
粕屋町職員/一般行政職(一般事務)第2回 1名
新宮町職員/行政事務 1名
広川町職員/一般事務 1名
甘木・朝倉広域消防本部/消防吏員 2名
糸島市消防本部/消防吏員 1名
春日・大野城・那珂川消防組合/消防吏員 1名
久留米広域消防本部 消防職A(上級) 1名
久留米広域消防本部 消防職B(初級) 3名
長崎県職員/上級行政 3名
長崎県職員/上級教育事務 4名
長崎県職員/上級警察事務 2名
長崎県職員/社会福祉 1名
長崎県職員/初級一般事務 8名
長崎県職員/初級教育事務 1名
長崎県職員/初級土木 5名
長崎県職員/初級農業土木 1名
長崎県警察官1類男性 6名
長崎県警察官1類男性2 2名
長崎県警察官1類男性/サイバー 1名
長崎県警察官1類女性 2名
長崎県警察官3類男性 31名
長崎県警察官3類女性 7名
諫早市職員/事務1 1名
諫早市職員/事務電算 1名
諫早市職員/事務3 1名
諫早市職員/事務B/スポーツ実績者 1名
諫早市職員/土木2 1名
雲仙市職員/大卒程度行政 3名
雲仙市職員/大卒程度行政(第3回) 1名
雲仙市職員/高卒程度一般事務 2名
大村市競艇企業局職員 1名
大村市職員/一般事務 5名
大村市職員/初級土木 2名
西海市職員/大卒程度行政1 3名
西海市職員/大卒程度行政2 1名
西海市職員/高卒程度一般事務 2名
佐世保市職員/事務職(大学) 2名
佐世保市職員/事務高校 2名
佐世保市職員/土木高校 2名
佐世保市消防職員/消防士 10名
島原市職員/上級行政 3名
島原市職員/初級一般事務 3名
対馬市職員/大卒行政 1名
対馬市職員/高卒一般事務 1名
長崎市職員/事務大学 1名
長崎市職員/事務大学(第3回) 1名
長崎市職員/事務高校 1名
長崎市職員/事務スポーツ等実績者/高卒程度 2名
長崎市職員/土木高校 6名
長崎市職員/機械高校 1名
長崎市職員/電気高校 2名
長崎市職員/建築高校 2名
長崎市職員/消防高校 1名
平戸市職員/行政 1名
平戸市職員/一般事務 2名
平戸市職員/一般事務【第2回】 2名
平戸市職員/一般事務【第3回】 6名
平戸市職員/土木 1名
平戸市職員/消防士 1名
松浦市職員/初級一般事務 1名
南島原市職員/大卒程度行政【第2回】 1名
佐々町職員/一般事務 2名
佐々町職員/高卒程度土木 3名
波佐見町職員/上級一般行政 1名
東彼杵町職員/一般事務 5名
県央地域広域消防吏員3 1名
島原地域広域市町村圏組合/消防吏員B 1名
佐賀県職員/上級行政特別枠 1名
佐賀県職員/上級教育行政特別枠 1名
佐賀県職員/上級行政 2名
佐賀県職員/上級教育行政 2名
佐賀県職員/上級警察事務 2名
佐賀県職員/初級行政 1名
佐賀県職員/初級警察事務 3名
佐賀県職員/初級電気 1名
佐賀県職員/初級農業 1名
佐賀県職員/初級林業 1名
佐賀県職員/初級障がい者 1名
佐賀県職員/初級障がい者(第2回) 1名
佐賀県警察官A 7名
佐賀県警察官B 15名
佐賀県警察官B女性 7名
佐賀県警察官B武道指導 1名
伊万里市職員/一般事務A 2名
伊万里・有田消防組合/消防士 4名
小城市職員/一般事務A(高卒程度) 3名
小城市職員/一般事務B(高校新卒) 5名
小城市職員/一般事務C(追加募集) 1名
鹿島市職員/一般事務A 2名
唐津市職員/一般事務C(新規高卒者枠) 2名
神埼市職員/初級一般事務 2名
武雄市職員/一般事務B 1名
太良町職員/一般事務A 1名
鳥栖市職員/一般事務A(8月採用) 1名
鳥栖市職員/一般事務A【特別枠】 1名
佐賀市職員/一般事務A 14名
佐賀市職員/一般事務B 4名
佐賀市職員/作業員(技能労務職) 3名
佐賀市職員/一般事務身体障害者対象 1名
大町町職員/一般事務A 2名
上峰町職員/民間企業等職務経験者枠 2名
上峰町職員/一般事務A 1名
江北町職員/一般事務(高卒程度) 1名
白石町職員/一般事務 3名
杵藤地区広域市町村圏組合/消防職員 1名
佐賀中部広域消防職員A 3名
佐賀中部広域消防職員B 7名
佐賀西部広域水道企業団/大卒程度/事務 3名
熊本県職員/上級教育行政 1名
熊本県職員/初級一般土木 1名
熊本県警察官B 1名
天草市職員/大卒程度一般事務 1名
荒尾市職員/大学卒業事務職 1名
長洲町職員/大卒程度(行政) 1名
有明広域事務組合/消防吏員 1名
大分県職員/林業 1名
中津市職員/事務職1 1名
美郷町職員/一般事務 1名
山口県職員/大卒程度行政 7名
山口県職員/高卒程度事務 1名
山口県職員/高卒程度警察事務 11名
山口県職員/高卒程度小・中学校事務 10名
山口県警察官A1 4名
山口県警察官B 12名
山口県警察官B女性 10名
宇部市職員/上級行政 4名
宇部市職員/初級事務 2名
宇部・山陽小野田消防局/消防吏員 3名
下関市職員/上級行政 3名
下関市職員/上級消防 1名
下関市職員/保育士 1名
下関市職員/初級行政 3名
下関市職員/初級消防 1名
長門市職員/上級行政 2名
長門市職員/初級事務(高卒程度) 1名
防府市職員/一般行政事務(B方式) 1名
防府市職員/一般事務 1名
美祢市職員/上級行政 1名
山口市職員/大卒程度行政(先行実施枠) 1名
山口市職員/高卒程度行政 7名
沖縄県職員/上級警察事務 1名
島根県警察官(高校卒業程度)男性 1名
雲南市職員/一般事務2(高卒程度) 1名
松山市職員/技術職初級土木(C) 1名
兵庫県警察官A/共同 1名
兵庫県警察官B2 2名
大阪府職員/大卒程度行政 1名
大阪府警察官A/共同 2名
大阪府警察官B1女性 1名
大阪府警察官B2 8名
大阪府警察官B2女性 4名
大阪府警察官B3 1名
大阪府警察官B/共同 6名
大阪市職員(高卒程度技術)都市建設 1名
大阪市職員/消防吏員A男2 1名
大阪広域水道企業団/高卒程度/土木 1名
京都市職員/中級一般技術職/土木 1名
滋賀県警察官B/共同 1名
愛知県警察官A2 1名
愛知県警察官A/共同 2名
愛知県警察官B/共同 5名
千葉県職員/初級一般行政 1名
千葉県警察官A/共同 1名
東京都職員3類/土木 2名
東京都職員3類/電気 1名
東京都特別区3類/事務 4名
東京都特別区3類/事務(障害者を対象とする) 1名
東京消防庁2類 1名
東京消防庁3類 8名
警視庁警察官1類1 1名
警視庁警察官1類2 1名
警視庁警察官1類/共同 2名
警視庁警察官3類2 1名
警視庁警察官3類女性2 1名
警視庁警察官3類女性3 2名
警視庁警察官3類/共同 4名
西東京市/一般事務1類(大卒程度) 1名
神奈川県警察官B1 1名
神奈川県警察官B/共同 8名
横浜市職員/高卒程度土木A 1名
埼玉県警察官1類1 1名
札幌市職員(大学の部)一般事務/行政コース 1名
檜山広域行政組合消防本部/救急救命士 1名

準公務員 63

国立大学法人/事務・北海道 1名
国立大学法人/事務・近畿 1名
国立大学法人/事務・中国四国 10名
国立大学法人/事務・九州 38名
国立大学法人/電気・九州 2名
国立大学法人/機械・九州 1名
日本赤十字社/上級 2名
社会福祉協議会/上級 1名
社会福祉協議会/初級 1名
長崎県公立大学法人 2名
長崎県病院企業団職員/一般事務 1名
地方独立行政法人下関市立市民病院/事務職 2名
佐賀県商工会連合会 1名

平成20~令和3年度最終合格実績

国家公務員最終合格者一例(H20~R3年度)

国家公務員総合職(旧 国I) 4名
国家公務員一般職大卒程度(旧 国II・防衛省II) 133名
国家公務員一般職高卒程度(旧 国III・防衛省III) 352名
国税専門官 69名
税務職員(旧 国III税務) 145名
裁判所職員(一般職)大卒程度(旧 II種) 9名
裁判所職員(一般職)高卒程度程度(旧 III種) 21名
刑務官 136名
海上保安学校学生 159名

ほか多数

福岡県内最終合格者一例(H20~R3年度)

福岡県職員/I類 11名
福岡県職員/II類 32名
福岡県職員/III類 24名
福岡県警察官/C 2名
福岡県警察官/A 43名
福岡県警察官/B 63名
福岡市職員/上級 15名
福岡市職員/中級 24名
福岡市職員/初級 70名
北九州市職員/上級 10名
北九州市職員/中級 4名
北九州市職員/初級 8名
久留米市職員/I類 21名
久留米市職員/III類 9名
八女市職員 14名
大野城市職員 12名
うきは市職員 12名
柳川市職員 11名
小郡市職員 11名
朝倉市職員 7名
大川市職員 7名
大牟田市職員 7名
久留米広域消防職員 7名
八女消防本部職員 6名
甘木・朝倉広域消防職員 5名

ほか多数

佐賀県内最終合格者一例(H20~R3年度)

佐賀県職員/上級 90名
佐賀県職員/初級 53名
佐賀県警察官/A 116名
佐賀県警察官/B 96名
佐賀市職員/上級 52名
佐賀市職員/中級 2名
佐賀市職員/初級 11名
唐津市職員 26名
鳥栖市職員 18名
伊万里市職員 19名
小城市職員 29名
神埼市職員 20名
武雄市職員 17名
嬉野市職員 11名
吉野ヶ里町職員 9名
みやき町職員 8名
佐賀中部広域消防職員 43名
杵藤地区広域消防職員 20名
鳥栖・三養基地区広域消防 9名
神埼地区消防事務組合職員 5名

ほか多数

長崎県内最終合格者一例(H20~R3年度)

長崎県職員/上級 57名
長崎県職員/中級 1名
長崎県職員/初級 62名
長崎県警察官/I類 101名
長崎県警察官/III類 145名
長崎市職員/上級 31名
長崎市職員/初級 33名
佐世保市職員/上級 43名
佐世保市職員/初級 118名
諫早市職員 25名
大村市職員 34名
雲仙市職員 31名
松浦市職員 28名
平戸市職員 17名
西海市職員 14名
島原市職員 10名
波佐見町職員 15名
佐々町職員 15名
東彼杵町職員 8名
県央地域広域消防職員 19名
島原地域広域消防職員 18名

ほか多数

山口県内最終合格者一例(H20~R3年度)

山口県職員/上級 15名
山口県職員/中級 3名
山口県職員/初級 86名
山口県警察官/A 34名
山口県警察官/B 66名
山口市職員/上級 10名
山口市職員/中級 1名
山口市職員/初級 25名
下関市職員/上級 22名
下関市職員/中級 3名
下関市職員/初級 64名
山陽小野田市職員 8名
美祢市職員 7名
萩市職員 7名
長門市職員 6名
宇部市職員 5名
防府市職員 5名
岩国市職員 3名
上関町職員 3名
和木町職員 2名
田布施町職員 2名
広島県警察官/B 7名
広島市職員/I種 1名
広島市職員/II種 12名

ほか多数

各校への電話での各種お問い合わせ先
ページトップに戻る
カカオトーク
LINEで送る
Pocket
[`tweetmeme` not found]